Россия Федерацияси ҳукумати соғлиқни сақлаш ва дори воситаларининг муомаласи соҳасида рухсат бериш режимларининг хусусиятларини тасдиқлади.
Энди шифохоналарнинг алоҳида бўлимлари – амбулаториялар, фельдшерлик ва фельдшерлик-акушерлик пунктлари, умумий тиббий амалиёт бўлимларида ишлайдиган шифокорлар қишлоқ аҳоли пунктларида фармацевтика фаолиятини амалга оширишлари мумкин. Шифохона фармацевтика фаолияти билан шуғулланиш учун лицензияга эга бўлиши керак. Бу енгиллик дорихоналар бўлмаган қишлоқ жойларига тааллуқлидир.
Бундан ташқари, алоҳида бўлинмалари бўлган ташкилотларнинг тиббий фаолиятини лицензиялашда лицензия талабгори дори воситаларининг чакана савдоси, тарқатилиши ва сақланиши бўйича бажарилган ишларни кўрсатган ҳолда фармацевтика фаолиятини амалга ошириш мақсадида лицензия олиш учун ариза бериш ҳуқуқига эга. Бундай фаолият ташкилотнинг алоҳида бўлинмалари томонидан, ариза берувчининг фармацевтика фаолиятини лицензиялаш талабларига мувофиқлигини тасдиқловчи ҳужжатлар илова қилинмаган ҳолда амалга оширилиши керак.
Шунингдек, ҳужжатда Соғлиқни сақлаш вазирлиги ходимнинг тиббий ёки фармацевтика фаолиятига мутахассислик гувоҳномаси ёки аккредитациядан ўтмасдан қабул қилиниши мумкин бўлган ҳолатлар ва шартларни аниқлаш ҳуқуқига эга эканлиги қайд этилган.

Правительство РФ утвердило особенности разрешительных режимов в сфере охраны здоровья и обращения лекарств.
Теперь вести фармдеятельность в сельских населенных пунктах могут врачи, работающие в обособленных подразделениях больниц – амбулаториях, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, отделениях общей врачебной практики. Больница при этом должна иметь лицензию на фармдеятельность. Послабление касается сельских пунктов, где нет аптек.
Кроме того, при лицензировании меддеятельности организаций, имеющих обособленные подразделения, соискатель лицензии вправе подать заявление о предоставлении лицензии на осуществление фармдеятельности с указанием выполняемых работ по розничной торговле, отпуску и хранению препаратов. Такая деятельность должна осуществляться обособленными подразделениями организации, без приложения документов, свидетельствующих о соответствии соискателя лицензионным требованиям, предъявляемым для осуществления фармдеятельности.
Рассмотрение заявления о предоставлении лицензии на осуществление меддеятельности и заявления о предоставлении лицензии на осуществление фармдеятельности осуществляется лицензирующим органом совместно. Наличие у соискателя лицензии на осуществление меддеятельности является достаточным аргументом для выдачи ему лицензии на реализацию фармдеятельности без предоставления соискателем каких-либо дополнительных документов, отмечается в постановлении правительства.
Также в документе прописано, что Минздрав вправе определять случаи и условия, когда работник может быть допущен к медицинской или фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или прохождения аккредитации. Кроме того, ведомство сможет допускать медиков и фармацевтов к работе по специальностям, не предусмотренным в сертификате или свидетельстве об аккредитации.