2024-йилда энг кўп маош олган фарм компания раҳбарлари номи эълон қилинди
Fierce Pharma 2024 йилда энг кўп маош олган йирик фармацевтика компаниялари бош директорларининг йиллик рейтингини эълон қилди.
Рўйхатда Германиянинг BioNTech компанияси асосчиси ва бош директори, шифокор-иммунолог, Уғур Шаҳин етакчилик қилмоқда. У барча рақибларини ортда қолдириб, тўққиз рақамдан иборат ажойиб сумма - 265 миллион евро (287 миллион доллар) олди.
Рейтингда иккинчи ўрин яна Eli Lilly раҳбари Дэвид Риксга насиб этди. У компанияда фаолият юритаётганига 25 йилдан ошди. Маркетинг, сотув, гиёҳванд моддаларни ишлаб чиқариш ва халқаро операциялар бўйича тажриба орттирган Дэвид 2017 йил январь ойида компаниянинг бош директори бўлди ва шу йилнинг июнь ойидан бошлаб компаниянинг директорлар кенгаши раиси этиб сайланди. Рикс ўтган йили 29,2 миллион доллар маош олди, бу 2023-йилда олган 26,6 миллион доллардан 10 фоизга кўп.
Pfizer компанияси раиси ва бош директори Aлберт Бурлак ўтган йилги ҳисоботда еттинчи ўринга кескин пасайишдан сўнг рейтингда учинчи ўринга қайтди. Компания COVID-19 билан боғлиқ муваффақиятли йиллардан кейин қийин ўтиш даврини бошдан кечираётган бўлсада, 2024 йилда бош директорнинг иш ҳақи 14 фоизга ошган.
Ўтган йилги каби 2024 йилги рўйхатдаги ягона аёл Бостонда жойлашган Vertex Pharmaceuticals биотехнология компанияси президенти ва бош директори Решма Кевалраман. У 2020 йилда Vertex бошқарувини эгаллаган. У компания бош директори бўлган даврида компания савдоси 2020-йилдаги 6,2 миллиард долларлик базадан қарийб 77 фоизга ўсди. Решманинг 2024 йилдаги маоши 21,54 млн доллар.
Aввалроқ Fierce Pharma 2024 йил учун биофармацевтика саноатидаги энг йирик компаниялар рейтингини тақдим этган эди.

Названы самых высокооплачиваемых глав фармкомпаний 2024 года
Fierce Pharma опубликовала ежегодный рейтинг самых высокооплачиваемых генеральных директоров крупнейших фармацевтических компаний за 2024 год.
Традиционно в списке доминируют руководители из США. Однако возглавил список Угур Шахин, врач-иммунолог, специализирующийся на исследованиях рака, основатель и руководитель немецкой компании BioNTech. Он превзошел всех конкурентов, получив ошеломляющую девятизначную сумму — €265 млн ($287 млн).
В разгар пандемии в 2021 году человек, сыгравший ключевую роль в разработке ведущей в мире вакцины от COVID-19, доктор медицины Угур Шахин из BioNTech, получил пакет заработной платы в размере €11,6 млн ($12,7 млн).
Второе место в рейтинге снова досталось главе Eli Lilly Дэвиду Риксу. В компании он проработал более 25 лет. Получив опыт в маркетинге, продажах, разработке лекарств и международных операциях, он стал генеральным директором компании в январе 2017 года, а также был избран председателем совета директоров компании с июня того же года. Тогда он получил $15,8 млн, и с тех пор его вознаграждение продолжает расти. За свою работу в прошлом году Рикс заработал $29,2 млн, что на 10% больше, чем $26,6 млн, которые он получил в 2023 году.
Председатель правления и генеральный директор Pfizer Альберт Бурла вернулся на третье место в рейтинге после резкого падения на седьмую позицию в прошлогоднем отчете. Хотя Pfizer переживает нелегкий переходный период после успешных лет, связанных с COVID-19, компания, по всей видимости, довольна усилиями Бурлы по руководству фармгигантом. Об этом свидетельствует 14-процентное повышение зарплаты, которое генеральный директор получил за свою работу в 2024 году.
Единственной женщиной, присутствовавшей в ежегодном списке 2024 года, как и в прошлогоднем, стала Решма Кевалрамани, президент и главный исполнительный директор биотехнологической компании Vertex Pharmaceuticals, базирующейся в Бостоне. Она встала у руля Vertex в 2020 году, проработав в компании два года главным медицинским директором.
За время ее работы в качестве генерального директора компании продажи Vertex выросли примерно на 77% по сравнению с базовым показателем в $6,2 млрд в 2020 году. За это время также были запущены новые лекарства, такие как препарат для редактирования генов CRISPR Casgevy и неопиоидный обезболивающий препарат Journavx.