Xoʻjalik jamiyatlari boshqaruv organlari yigʻilishida masofadan ishtirok etish tartibi belgilandi
"Xoʻjalik jamiyatlari boshqaruv organlarining yigʻilishlarida axborot-kommunikatsiya texnologiyalaridan foydalangan holda masofadan turib ishtirok etish va ovoz berish tartibi toʻgʻrisida"gi nizom Adliya vazirligida davlat roʻyxatidan oʻtkazildi
Mazkur Nizom aksiyadorlik jamiyatlari va masʼuliyati cheklangan jamiyatlar boshqaruv organlarining yigʻilishlarida ishtirokchilar tomonidan axborot-kommunikatsiya texnologiyalaridan foydalangan holda masofadan turib ishtirok etish va ovoz berish tartibini belgilaydi.
Nizomga koʻra, jamiyat tomonidan ishtirokchilarga yuboriladigan yigʻilishni oʻtkazish toʻgʻrisidagi xabarda masofadan turib ishtirok etish va ovoz berish tartibi, shuningdek quyidagi maʼlumotlar koʻrsatiladi:
- yigʻilishda masofadan turib ishtirok etish va ovoz berish amalga oshiriladigan platformaning nomi va unga kirish uchun havola;

Установлен порядок дистанционного участия в заседаниях органов управления хозяйственных обществ
Положение «О порядке дистанционного участия и голосования на заседаниях органов управления хозяйственных обществ с использованием информационно-коммуникационных технологий» прошло государственную регистрацию в Министерстве юстиции (регистрационный номер 3613 от 24.03.2025 г.).
Настоящее Положение устанавливает порядок дистанционного участия и голосования участников заседаний органов управления акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью с использованием информационно-коммуникационных технологий.
Согласно Положению, в уведомлении о проведении собрания, направляемом обществом участникам, будет указан порядок дистанционного участия и голосования, а также следующая информация:
- название платформы, на которой будет осуществляться дистанционное участие и голосование на собрании, и ссылка для доступа к ней;
- информация, предоставленная для идентификации на платформе;
- фамилия, имя, отчество и номер телефона технического сотрудника, обеспечивающего доступ к платформе.