JSST chikungunya virusi global pandemiyasi haqida ogohlantirmoqda
Uning belgilari yuqori harorat va bo‘g‘imlardagi og‘riqlar bo‘lib, bu uzoq muddatli mehnat qobiliyatini yo‘qotishga olib keladi.
JSST ma’lumotlariga ko‘ra, kasallik allaqachon 119 mamlakatda aniqlangan, bu esa 5,6 milliard kishini xavf ostiga qo‘ymoqda. Tashkilot vakili Diana Roxas Alvaresning aytishicha, mamlakatlar oldindan tayyorgarlik ko‘rishlari uchun bugunoq xavf signalini berish lozim.
Chikungunya - bu chivinlar orqali yuqadigan, tropik va subtropik hududlarda keng tarqalgan virusli infeksiya. Kasallik yuqori harorat va bo‘g‘imlarda kuchli og‘riqni keltirib chiqaradi, bu ko‘p bemorlarda bir necha haftadan oylab davom etishi mumkin. Og‘ir kechishi kamdan-kam uchraydi, lekin ayniqsa keksalar yoki og‘ir kasallikka chalingan odamlarda ko‘proq kuzatiladi.
O‘lim darajasi bir foizdan kam bo‘lsa-da, millionlab holatlar uchun bu bir foiz minglab o‘limlarni anglatishi mumkinligini JSST ogohlantirmoqda.
2004 va 2005-yillarda Hind okeanidagi orol davlatlarida yuz bergan yirik epidemiya yarim millionga yaqin odamning hayotiga zomin bo‘lgan edi. Bugun JSST xuddi shunday manzarani kuzatmoqda: virus Hind okeanida, shuningdek, Madagaskar, Somali va Keniyada, hamda Janubiy Osiyoda tarqalmoqda.
Hind okeani orollaridagi epidemiya bilan bog‘liq kasallikning chetdan kiritilgan holatlari Yevropada ham qayd etilgan. 2004-yilda boshlangan epidemiya paytida yuqtirishning bunday usullari allaqachon kuzatilgani sababli, JSST bu voqeaning takrorlanishining oldini olish uchun choralar ko‘rishga qat’iy chaqirmoqda.

ВОЗ предупреждает о глобальной пандемии вируса чикунгуньи
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опасается распространения глобальной эпидемии вирусной болезни чикунгунья, переносимой комарами.
Ее симптомами являются высокая температура, боли в суставах, что вызывает длительную нетрудоспособность.
По данным ВОЗ, заболевание уже выявлено в 119 странах, что подвергает риску 5,6 млрд человек. По словам представителя организации Дианы Рохас Альварес, надо уже сегодня бить тревогу, чтобы страны могли заблаговременно подготовиться.
Чикунгунья - это вирусная инфекция, переносимая комарами, распространенная в тропических и субтропических регионах. Заболевание вызывает высокую температуру и сильную боль в суставах, которая у многих больных может длиться от нескольких недель до месяцев. Тяжелые течения встречаются редко, но особенно часто бывают у пожилых или тяжело больных людей.
Уровень смертности составляет менее одного процента, но для миллионов случаев этот один процент может означать тысячи смертей, предупреждает ВОЗ.
В 2004 и 2005 годах в островных государствах Индийского океана уже произошла крупная эпидемия, унесшая жизни около полумиллиона человек. Сегодня ВОЗ наблюдает ту же картину: вирус распространяется в Индийском океане, а также на Мадагаскаре, в Сомали и Кении, а также в Южной Азии.
Завезенные случаи заболевания, связанные со вспышкой на островах в Индийском океане, также были зарегистрированы в Европе. Поскольку подобные схемы передачи уже наблюдались во время вспышки, начавшейся в 2004 году, ВОЗ настоятельно призывает принять меры для предотвращения повторения этой истории.
Совсем недавно Институт Роберта Коха сообщил о случае заболевания чикунгуньей во Франции недалеко от франко-германской границы, где человек, по-видимому, заразился непосредственно от укуса инфицированного комара. Он не привез болезнь с собой из поездки, сообщает газета Kronen Zeitung.