Spinal mushak atrofiyasi tashxisi qo‘yilgan bolalarni qo‘llab-quvvatlashga qaratilgan yangi tartib joriy etildi.
Hukumatning 2026-yil 17 apreldagi 184-sonli qarori bilan ushbu toifadagi bemor bolalarni uy sharoitida davolash uchun zarur tibbiy jihozlar, protez-ortopediya vositalari va reabilitatsiya texnikalari bilan ta’minlash tartibi tasdiqlandi.
Yangi nizomga ko‘ra, bolaning ota-onasi yoki qonuniy vakili yashash joyidagi tuman (shahar) tibbiyot birlashmasiga uyda davolash bo‘yicha ariza bilan murojaat qiladi. Arizaga yakuniy tashxis qo‘yilgan tibbiy xulosa hamda shifokorlar tomonidan tavsiya etilgan zarur jihozlar ro‘yxati ilova qilinishi shart.
Murojaatlar hududiy ishchi guruh tomonidan 10 kun ichida ko‘rib chiqiladi. Shuningdek, hududiy ishchi guruh har yili 1 iyungacha keyingi yil uchun zarur jihozlar bo‘yicha ehtiyojni respublika darajasiga elektron shaklda taqdim etadi.
Respublika ishchi guruhi mazkur ma’lumotlarni umumlashtirib, 15 iyunga qadar Sog‘liqni saqlash vazirligiga taqdim etadi. Vazirlik esa qonunchilikka muvofiq tarzda tibbiy jihozlarni xarid qilish choralarini ko‘radi.

Дети с диагнозом спинальная мышечная атрофия смогут лечиться на дому
Постановлением Кабинета Министров от 17.04.2026 г. № 184 утверждено Положение о порядке обеспечения детей с диагнозом спинальная мышечная атрофия медицинским оборудованием, протезно-ортопедическими изделиями и техническими средствами реабилитации для лечения в домашних условиях.
Начиная с 1 января 2027 года будет создана система гарантированного государственного обеспечения медицинским оборудованием, протезами и ортопедическими приспособлениями, а также техническими средствами реабилитации в рамках необходимой медико-социальной помощи для лечения на дому детей с диагнозом спинальной мышечной атрофии, а также их временного бесплатного использования.
Согласно Положению родители больных детей обращаются в районное (городское) медицинское объединение по месту жительства с заявлением о лечении детей на дому.
К заявлению прилагаются медицинское заключение с окончательным диагнозом и перечень рекомендованного необходимого оборудования и средств.
Заявление рассматривается региональной рабочей группой в течение 10 дней.
Региональная рабочая группа ежегодно до 1 июня в электронном виде направляет в республиканскую рабочую группу потребность в необходимом оборудовании и средствах на следующий год.
Республиканская рабочая группа обобщает перечень и до 15 июня направляет его в Минздрав.
Минздрав до 1 июня следующего года принимает меры по закупке необходимого оборудования и средств в соответствии с законодательством.
Оборудование и средства ежегодно до 1 июля распределяются по регионам. Передача осуществляется в течение 10 дней после получения – родителям или законным представителям ребенка на основании договора.