“Yangi yil bayramini nishonlash davrida qo‘shimcha ishlanmaydigan kunni belgilash va dam olish kunini ko‘chirish to‘g‘risida”gi Prezident qarori (452-son, 24.12.2024 y.) qabul qilindi
Qarorga ko‘ra, 2025-yilda 5 kunlik ish haftasida ishlaydigan xodimlar uchun dam olish kuni 4-yanvar – shanba kunidan 2-yanvar – payshanba kuniga ko‘chirildi hamda 6 kunlik ish haftasida ishlaydigan xodimlar uchun 2-yanvar – payshanba qo‘shimcha dam olish kuni etib belgilandi.
Yangi yil bayrami arafasida quyidagi kunlar dam olinadi:
28-dekabr (shanba) — 5 kunlik ish haftasida ishlaydigan xodimlar uchun dam olish kuni (6 kunlik ish haftasida ishlaydigan xodimlar uchun ish kuni);
29-dekabr (yakshanba) — umumiy dam olish kuni;
30-dekabr (dushanba) — qo‘shimcha dam olish kuni;
31-dekabr (seshanba) — qo‘shimcha dam olish kuni;
1-yanvar (chorshanba) — Yangi yil bayrami;
2-yanvar (payshanba) — 5 kunlik ish haftasida ishlaydigan xodimlar uchun dam olish kuni, 6 kunlik ish haftasida ishlaydigan xodimlar uchun qo‘shimcha dam olish kuni.

Согласно указу президента, работающие 6 дней в неделю будут отдыхать подряд 5 дней (с 29 декабря по 2 января). Тех, кто работает 5 дней в неделю, ожидают 6 дней отдыха (с 28 декабря по 2 января).
Президент Узбекистана подписал постановление «Об установлении дополнительного выходного дня и переносе выходного дня в период празднования Нового года».
Согласно документу, подписанному 24 декабря, для работников с 5-дневной рабочей неделей выходной день 4 января (суббота) переносится на 2 января (четверг) в 2025 году. Для работников с 6-дневной рабочей неделей 2 января (четверг) объявлено дополнительным выходным днём.
Таким образом:
♦ 28 декабря, суббота — обычный рабочий день для тех, кто работает 6 дней, и выходной для работающих 5 дней.
♦ 29 декабря, воскресенье — общий выходной день для всех.
♦ 30 декабря, понедельник — дополнительный выходной день для работающих 6 дней, и перенесённый выходной с 14 декабря (суббота) для работающих 5 дней.
♦ 31 декабря, вторник — дополнительный выходной день для всех.
♦ 1 января, среда — официальный праздничный день (Новый год).
♦ 2 января, четверг — дополнительный выходной день для работающих 6 дней, и перенесённый выходной с 4 января (суббота) для работающих 5 дней.