1949 y.t. fuqaro va uning 1979 y.t. oʼgʼlini Olmazor tumanidagi yashash manzili koʼzdan kechirilganda, xonadon yertoʼlasida umumiy qiymati 1 mlrd soʼmdan ortiqni tashkil etuvchi “Trenaksa”, “Sumamigren”, “Femileks” kabi jami 72 nomdagi 3615 quti dori vositalari borligi aniqlanib, protsessual tartibda rasmiylashtirib olindi, deya xabar bermoqda DXX.
Tergovga qadar tekshiruv davomida aniqlanishicha, ota-bolalar mamlakatimizga noqonuniy olib kelingan bunday dori vositalarini muntazam ravishda vodiy viloyatlaridan arzon narxda xarid qilib, poytaxtdagi mijozlarga sotish bilan shugʼullanishgan.
“Farmatsevtika mahsulotlari xavfsizligi markazi” davlat muassasasining xulosasiga koʼra, ushbu dori vositalari davlat reestrida qayd etilmagan, muvofiqlik sertifikati rasmiylashtirilmagan hamda ularni maxsus sharoitlarda saqlashning belgilangan qoidalariga amal qilinmagan. Shu sababli mazkur dori vositalarini yurtimizda saqlash, sotish, tashish va tibbiyotda qoʼllash taqiqlanadi.
Hozirda qonunbuzarlarga nisbatan Jinoyat Kodeksining 25 orqali 186 prim 3-moddasi 3-qismi “a” bandi bilan jinoyat ishi qoʼzgʼatilib, tergov harakatlari olib borilmoqda.
Mazkur yoʼnalishda Iqtisodiy jinoyatlarga qarshi kurashish departamenti bilan hamkorlikda oʼtkazilgan tezkor tadbirda, Toshkent shahridagi dorixonalardan birida sotish uchun saqlab kelinayotgan, shubha uygʼotuvchi 456 turdagi 57407 dona dori vositalari, 18 turdagi 835 dona dori vositalarining yasama boʼsh qutilari hamda 1 dona dori tayyorlash moslamasi mavjudligi aniqlanib, ashyoviy dalil sifatida olindi.
Mutaxassislarning xulosasiga koʼra, dori vositalarning umumiy qiymati 3,5 mlrd soʼmni tashkil qiladi.
Shuningdek, ushbu dori vositalarining 160 turdagisi davlat reestrida qayd etilmaganligi, 274 turdagisiga muvofiqlik sertifikati rasmiylashtirilmaganligi, 50 turdagisi sifatsiz, yaroqlilik muddati oʼtgan hamda 7 turdagisi esa qalbakilashtirilganligi maʼlum boʼldi.
Holat yuzasidan dorixona mansabdor shaxslari va boshqalarga nisbatan Jinoyat Kodeksining 186 prim 3-moddasi 3-qismi “a” bandi bilan jinoyat ishi qoʼzgʼatilib, tergov harakatlari olib borilmoqda.

В ходе оперативных мероприятий, проведенных в городе Ташкенте сотрудниками Службы государственной безопасности совместно с Таможенным комитетом, был пресечен незаконный оборот лекарственных средств, ввезенных в страну окольными путями и не имеющих документов, подтверждающих качество и безопасность.
Так, при обыске дома гражданина 1949 г.р., и его сына, 1979 г.р., в Алмазарском районе столицы, в подвале было обнаружено и изъято в процессуальном порядке в общей сложности 3615 упаковок лекарственных средств 72 наименований, в частности “Тренакса”, “Сумамигрен” и “Фемилекс”, на общую сумму более 1 млрд сумов.
В ходе доследственной проверки выяснилось, что указанные лица систематически закупали в областях Ферганской долины незаконно ввезенные на территорию нашей страны лекарственные средства и занимались их сбытом в столице.
Согласно заключению государственного учреждения “Центр безопасности фармацевтической продукции”, данные препараты не включены в Государственный реестр, не имеют сертификатов соответствия и хранились с нарушением установленных требований. Соответственно, хранение, реализация, транспортировка и применение этих лекарственных средств в медицинских целях на территории Республики Узбекистан запрещены.
В настоящее время в отношении указанных лиц возбуждено уголовное дело по пункту “а” части 3 статьи 186-3 Уголовного Кодекса, ведутся следственные действия.
В ходе оперативного мероприятия, проведенного в этом направлении совместно с Департаментом по борьбе с экономическими преступлениями, в одной из аптек города Ташкента были обнаружены и изъяты в качестве вещественных доказательств предназначенные для реализации сомнительные препараты - 57407 шт. в 456 наименованиях, 835 пустых упаковок 18 наименований, а также одно устройство для изготовления лекарств.
По заключению экспертов, общая стоимость изъятых препаратов составляет 3,5 млрд сум.
Также установлено, что 160 наименований лекарственных средств отсутствуют в Государственном реестре, 274 наименований - не имеют сертификатов соответствия, 50 наименований - являются некачественными с истекшим сроком годности, а 7 наименований - поддельными.
По данному факту в отношении владельцев аптеки и других возбуждено уголовное дело по пункту “а” части 3 статьи 186-3 Уголовного Кодекса, ведутся следственные действия.
Правоохранительные органы продолжают принимать меры по предотвращению незаконного оборота таких лекарственных средств.