Olimlar kundalik hayotimizda keng qo‘llanadigan plastik buyumlar tarkibidagi kimyoviy moddalar va muddatidan oldin tug‘ilishlar o‘rtasidagi bog‘liqlikni aniqladi. Bu haqda NYU Langone Health tadqiqotchilari o‘tkazgan yangi izlanishga tayanib Euronews xabar berdi.
Tadqiqotga ko‘ra, DEHP (di-2-etilgeksilftalat) deb ataladigan toksin dunyo bo‘ylab qariyb 2 millionta muddatidan oldin tug‘ilish holatiga sabab bo‘lgan bo‘lishi mumkin. Mazkur modda kosmetika vositalari, yuvish vositalari, hasharotlarga qarshi preparatlar va boshqa ko‘plab maishiy mahsulotlar tarkibida uchraydi.
Hisob-kitoblarga ko‘ra, birgina 2018-yilning o‘zida ushbu modda ta’siri tufayli 1,97 million chaqaloq vaqtidan oldin tug‘ilgan va qariyb 74 ming go‘dak vafot etgan.
Plastik qanday qilib tug‘uruqni tezlashtiradi?
Mutaxassislarning tushuntirishicha, ftalatlar homiladorlikni tartibga soluvchi gormonlar faoliyatini buzadi. Bu esa yo‘ldoshda yallig‘lanish va stressni keltirib chiqarib, tug‘uruq jarayonining muddatidan oldin boshlanishiga turtki bo‘ladi.
Eng ko‘p zarar ko‘rayotgan hududlar
Tadqiqot dunyoning 200 dan ortiq davlatidagi ma’lumotlarni qamrab olgan. Ma’lum bo‘lishicha, DEHP ta’sirining yarmidan ko‘pi Yaqin Sharq va Janubiy Osiyo davlatlari hissasiga to‘g‘ri kelmoqda. Bu ushbu hududlarda sanoatlashuvning tezlashgani va plastikdan foydalanish darajasi yuqoriligi bilan izohlanadi.
Afrikada esa holatlar soni kamroq bo‘lsa-da, tibbiy xizmat sifatining pastligi sababli chaqaloqlar o‘rtasida o‘lim ko‘rsatkichi ancha yuqori.
Muammo nimada?
Olimlar bir xavfli moddaning o‘rniga boshqasini (masalan, DiNP) qo‘llash muammoni hal qilmasligini ta’kidlamoqda. Foydalanishga kiritilgan yangi moddalar ham xuddi shunday salbiy oqibatlarga olib kelishi mumkin.
Jahon sog‘liqni saqlash tashkiloti ma’lumotlariga ko‘ra, 37 haftadan oldin tug‘ilgan bolalarda umr davomida o‘rganish va rivojlanish bilan bog‘liq muammolar uchrash xavfi yuqori bo‘ladi. Muddatidan oldin tug‘ilish dunyoda go‘daklar o‘limining asosiy sabablaridan biri bo‘lib qolmoqda.

Ежедневное использование химических веществ в пластике связано с миллионами преждевременных родов по всему мир
Вещество, которое содержится во многих продуктах, которыми мы пользуемся каждый день, и микроскопические частицы которого попадают в организм через пищу, воздух и пыль, вероятно, стало причиной почти 2 миллионов преждевременных родов во всем мире.Об этом сообщило издание Euronews, ссылаясь на новое исследование, проведенное учеными из медицинского центра NYU Langone Health.
Токсин ди-2-этилгексилфталат (DEHP) содержится в косметике, моющих средствах, средствах от насекомых и других бытовых товарах. В прошлом его связывали с раком, сердечно-сосудистыми заболеваниями и бесплодием, а также со многими другими проблемами со здоровьем.
Новое исследование, проведенное исследователями из NYU Langone Health и посвященное преждевременным родам, связало эту добавку с преждевременными родами. Хотя медицинские причины преждевременных родов хорошо изучены, роль воздействия факторов окружающей среды до сих пор было сложнее оценить — до настоящего времени.
Как фталаты приводят к преждевременным родам
Ученые считают, что фталаты, такие как DEHP, могут повышать риск преждевременных родов, нарушая гормональный баланс, регулирующий беременность. Это может вызвать воспаление и стресс в плаценте или повлиять на ее функционирование, потенциально приводя к преждевременным родам.
Преждевременные роды остаются одной из ведущих причин младенческой смертности и долгосрочной инвалидности. По данным Всемирной организации здравоохранения, ребенок, родившийся до 37 недель беременности, имеет более высокий риск трудностей в обучении и развитии на протяжении всей жизни. Преждевременные роды также являются основной причиной младенческой смертности.
Наиболее пострадавшие регионы
Исследование охватывает данные более чем из 200 стран мира. Выяснилось, что свыше половины воздействия DEHP приходится на страны Ближнего Востока и Южной Азии. Это объясняется ускоренной индустриализацией в этих регионах и высоким уровнем использования пластика.
В Африке, несмотря на меньшее число случаев, уровень смертности среди новорождённых значительно выше из-за низкого качества медицинского обслуживания.
В чём проблема?
Учёные подчёркивают, что замена одного опасного вещества другим (например, DiNP) не решает проблему. Новые вещества, вводимые в использование, также могут приводить к аналогичным негативным последствиям.
По данным Всемирная организация здравоохранения, у детей, родившихся до 37-й недели, повышен риск возникновения проблем с обучением и развитием на протяжении всей жизни. Преждевременные роды остаются одной из основных причин младенческой смертности в мире.