FDA 2023 yilda plastik shpritslardagi nuqsonlar haqida 4000 dan ortiq xabarlar olganini va bu shpritslar nafaqat xitoyda balki boshqa davlatlarda ham ishlab chiqarilganligini aytdi.
FDА Amerika Qoʼshma Shtatlarida ruxsatsiz plastik shpritslarni ishlab chiqaradigan va tarqatadigan Xitoy kompaniyalariga uchta ogohlantirish xati yubordi.
"Bizning davom etayotgan baholashimiz Xitoyda ishlab chiqarilgan plastik shpritslarda sifat muammosi mavjudligini va ularning Qoʼshma Shtatlarda tarqalishi birinchi maʼlum boʼlganidan koʼra kengroq ekanligini tasdiqladi", dedi agentlik.
Natijada, FDA yetkazib beruvchilar, isteʼmolchilar va tibbiy xizmat koʼrsatuvchi provayderlarga zudlik bilan boshqa shpritslarga oʼtishni tavsiya qilish uchun xavfsizlik boʼyicha ogohlantirishni yangiladi.

FDA рекомендовал не использовать китайские шприцы
Американский фармрегулятор советует медучреждениям пользоваться шприцами, произведенными за пределами Китая.
В январе FDA рассказала CNBC, что в 2023 году оно получило более 4000 сообщений о дефектах в пластиковых шприцах – и не только в китайских.
Теперь Управление по контролю качества пищевых продуктов и медикаментов США направило три письма-предупреждения китайским компаниям, которые производят и распространяют неавторизованные пластиковые шприцы в Соединенных Штатах.
Письма с предупреждениями были направлены 18 марта двум маркетинговым фирмам, рекламирующим медизделия, а именно Medline Industries, LP и Sol-Millennium Medical, Inc., а также производителю Jiangsu Shenli Medical Production Co. Ltd.
FDA также проверило объекты Medline Industries и Sol-Millennium Medical, Inc., задержало и проверило импортные шприцы на границе и протестовало их в лаборатории.
«Наша текущая оценка подтвердила, что проблемы с качеством пластиковых шприцев, изготовленных в Китае, и их распространением в США более распространены, чем было известно сначала», — признало агентство.
В результате FDA обновило свое предупреждение по безопасности, чтобы рекомендовать поставщикам, потребителям и учреждениям здравоохранения немедленно перейти на другие шприцы.