FDA bola o‘sishi bilan hajmi kattalashadigan stentni tasdiqladi
FDA chaqaloqlar va yosh bolalar, jumladan, tug‘ma yurak nuqsonlari bilan tug‘ilgan yangi tug‘ilgan chaqaloqlar uchun maxsus ishlab chiqilgan yangi turdagi stentni tasdiqladi, bolaning o‘sishi bilan stentni hajmi kattalashadi.
Renata Medical kompaniyasining Minima implantati jiddiy qisqargan asosiy arteriyalarni, shu jumladan aorta va o‘pkaga olib boruvchi tomirlarni davolash uchun mo‘ljallangan. Yurak-qon tomir kasalliklari bo‘lgan keksa bemorlar uchun stentlar kabi, Minima minimal invaziv usul yordamida kateter orqali yetkaziladi. Metall qotishma implantasi uzun, ingichka tirgaklardan iborat bo‘lib, dastlabki diametri 2 millimetrdan kam uzunlikda qadoqlangan.
Bolaning o‘sishi va tomirlarning kattalashishi bilan kasalxonada stentni 24 millimetrgacha kengaytirish uchun bir kunlik protsedura o‘tkaziladi.
FDA tomonidan ko‘rib chiqilgan klinik sinovda Minima stenti bemorlarning 97,6 foizida qon tomirlarini muvaffaqiyatli ochdi va davolangan bolalarning 100% kamida olti oyni yurak-qon tomir kasalliklari yoki yangi jarrohlik muolajalarisiz o‘tkazdi.

FDA одобрило новый тип стента, разработанный специально для младенцев и маленьких детей, включая новорожденных, рожденных с врожденными пороками сердца, и который увеличивается в размерах по мере роста ребенка.
Имплантат Minima от Renata Medical предназначен для лечения сильно суженных основных артерий, включая аорту и сосуды, ведущие к легким, где затрудненный кровоток может заставить ʼмаленькоеʼ сердце работать намного сильнее, чем необходимо.
Как и стенты для пожилых пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, Minima доставляется катетером с помощью минимально инвазивной процедуры. Имплантат из металлического сплава представляет собой длинные тонкие распорки и изначально упакован до диаметра менее 2 миллиметров.
По мере того, как ребенок растет и сосуды становятся больше, в больнице проведут однодневную процедуру для дальнейшего расширения стента до 24 миллиметров.
«Одобрение стента Minima является огромной вехой для нашей компании, достигшей цели предоставить первый стент, разработанный и одобренный для маленьких детей, которые, к сожалению, являются одними из самых уязвимых и игнорируемых пациентов», — сказал в своем заявлении соучредитель и генеральный директор Renata Дастин Армер.
В одногрупповом клиническом испытании, рассмотренном FDA, стент Minima смог успешно открыть кровеносные сосуды у 97,6% пациентов, и 100% пролеченных детей прошли по меньшей мере шесть месяцев без серьезных сердечно-сосудистых осложнений или новых хирургических вмешательств.