Dorilarga ruxsatnoma berish tartibini bilasizmi?
Qonunchilikka koʼra, dorilarni qoʼllashga ruxsatnoma olish uchun hujjatlar Dori vositalari, tibbiy buyumlar va tibbiy texnika ekspertizasi va standartlashtirish davlat markaziga beriladi.
Ruxsatnoma xorijiy ishlab chiqaruvchilarga 5 yilga, mahalliy ishlab chiqaruvchilarga muddatsiz davrga beriladi.
Ruxsatnoma berish yoki bermaslik haqidagi qarorni Sogʼliqni saqlash vazirligi tomonidan tashkil etilgan Ekspertlar kengashi qabul qiladi.
Dorilarni roʼyxatdan oʼtkazish uchun ariza berilgandan soʼng Markaz tomonidan quyidagilar amalga oshiriladi:
1. Roʼyxatdan oʼtkazish boʼlimi:
• hujjatlarni va dori namunalarini dastlabki ekspertizadan oʼtkazadi;
• dastlabki ekspertiza ijobiy boʼlsa, Markaz va ariza beruvchi oʼrtasida shartnoma tuziladi;
• yigʼim toʼlangandan keyin hujjatlar va dori namunalari ekspertizadan oʼtkazish uchun Markaz laboratoriyalariga, Farmakologiya, Farmakopeya, Yangi tibbiy texnika qoʼmitalariga, Narkotiklarni nazorat qilish qoʼmitasiga beriladi.
2. Markaz laboratoriyalari:
• hujjatlarni maʼmuriy, kimyoviy, farmatsevtik, biologik va texnik ekspertizadan oʼtkazadi;
• normativ hujjatlarni baholaydi, dori namunalarining normativ hujjatlar talablariga muvofiqligi boʼyicha sinov oʼtkazadi;
• soʼng sinov natijalarini, hujjatlarni Farmakopeya, Farmakologiya va Yangi tibbiy texnika qoʼmitalariga beradi.
3. Farmakopeya qoʼmitasi:
• hujjatlarni maʼmuriy, kimyoviy, farmatsevtik va biologik qismlarini, laboratoriya sinovlari natijalarini ekspertizadan oʼtkazadi;
• mustaqil ekspertlarni jalb etib dorilarni ekspertizadan va takroriy ekspertizadan oʼtkazadi;
• qoʼshimcha sinovlar oʼtkazish uchun Markaz laboratoriyalariga dori namunalari va hujjatlarini yuboradi;
• dorilarning normativ hujjatlarini tasdiqlaydi;
• hujjatlar va ekspertlar xulosalari asosida dorini roʼyxatdan oʼtkazish yoki rad etish toʼgʼrisidagi tavsiyalarni Ekspertlar kengashiga kiritadi.
4. Farmakologiya qoʼmitasi:
• mustaqil ekspertlarni jalb etib farmakologik va dori vositalari hujjatlarini ekspertizadan oʼtkazadi;
• quyidagi hollarda dorilarni klinik tadqiqotlarsiz qoʼllash mumkinligi toʼgʼrisidagi tavsiyalarni Ekspertlar kengashiga kiritadi:
• dorilarni roʼyxatdan oʼtkazish natijalari Oʼzbekistonda tan olinadigan mamlakatlar, xalqaro va xorijiy tashkilotlarda roʼyxatdan oʼtkazilgan dorilar taqdim etilganda;
• dorining GMP, GCP, GVP talablari asosida yaratilganligi, Jahon sogʼliqni saqlash tashkiloti tomonidan qayta malakalanganligiga oid hujjatlar boʼlganda;
• Oʼzbekistonda tan olinadigan mamlakatlar, xalqaro va xorijiy tashkilotlarning ijobiy xulosasi boʼlganda.
Hujjatlar va ekspertlar xulosalari asosida Ekspertlar kengashiga klinik tadqiqotlarsiz yoki klinik tadqiqotlar asosida dorilarni roʼyxatdan oʼtkazish yoki rad etish toʼgʼrisidagi tavsiyalarni kiritadi.
5. Farminspektsiya yangi dori ishlab chiqarish yoʼlga qoʼyilganda korxonaga borib zarur sharoitlarni oʼrganadi va sharoitlar toʼgʼrisida maʼlumotnoma beradi.
6. “Zarur amaliyotlar markazi” DUK dori ishlab chiqaruvchi korxonalarda “GMP” talablari mavjudligini tekshiradi va natijalarga koʼra xulosalarni Ekspertlar kengashiga beradi;
7. Ekspertlar kengashi Farmakopeya, Farmakologiya, Yangi tibbiy texnika qoʼmitalari, shuningdek Markazning boshqa boʼlinmalari xulosalari asosida dorining qoʼllanilishiga ruxsat berish yoki ruxsat berishni rad etish toʼgʼrisida qaror qabul qiladi.

Знаете ли вы порядок выдачи разрешений на лекарственные средства?
Согласно законодательству, документы для получения разрешения на применение лекарственных средств подаются в Государственный центр экспертизы и стандартизации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники.
Иностранным производителям лицензия выдается на 5 лет, отечественным – на неопределенный срок.
Решение о выдаче или отказе в выдаче разрешения принимает Экспертный совет, созданный Министерством здравоохранения.
После подачи заявки на регистрацию:
Отдел регистрации:
• после принятия заявления на регистрацию проводит первичную (предварительную) экспертизу заявки и прилагаемых к ней регистрационных документов и образцов лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники;
• ведет соответствующую переписку с заявителем по вопросам регистрации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники;
• на основании положительных результатов первичной (предварительной) экспертизы (проверки) обеспечивает заключение договора между Государственным центром и заявителем и оформляет счет на оплату;
• после уплаты заявителем установленной суммы сбора передает заявление и прилагаемые к нему образцы и документы в лаборатории Государственного центра, Фармакологический, Фармакопейный комитеты и другие необходимые инстанции.
Лаборатории Государственного центра:
• проводят экспертизу химической, фармацевтической, биологической и технической частей регистрационных документов лекарственного средства, изделия медицинского назначения и медицинской техники;
• оценивают нормативные документы, проводят испытания по определению соответствия образцов лекарственного средства, изделия медицинского назначения или медицинской техники требованиям нормативных документов;
• передают протоколы испытаний, регистрационные документы в Фармакопейный, Фармакологический комитеты и в Комитет по новой медицинской технике.
Фармакопейный комитет:
• проводит экспертизу административной, химической, фармацевтической и биологической частей регистрационных документов лекарственного средства, протоколов лабораторных испытаний;
• требует от заявителя включения в проекты нормативных документов лекарственных средств альтернативных и (или) дополнительных показателей, норм и методов испытаний в целях приведения их в соответствие с национальными и международными требованиями;
• проводит экспертизу и повторную экспертизу документов фармакологических и (или) лекарственных средств с привлечением независимых экспертов;
• направляет образцы и документы лекарственного средства в лаборатории Государственного центра для дополнительных испытаний;
• утверждает нормативные документы лекарственных средств и изделий медицинского назначения;
• на основании представленных документов и заключений экспертов выносит на Экспертный совет, созданный в установленном порядке Министерством здравоохранения Республики Узбекистан (далее — Экспертный совет), рекомендации о регистрации лекарственных средств или об отказе в их регистрации.
Фармакологический комитет:
• проводит экспертизу административной, фармакологической, токсикологической и клинической частей регистрационных документов фармакологических и (или) лекарственных средств;
• выносит на рассмотрение Экспертного совета рекомендации о проведении клинических исследований фармакологических и (или) лекарственных средств на человеке;
• определяет виды исследований, одобряет клинические базы для проведения клинических исследований, дает рекомендации по разработке программы и протокола клинических исследований и одобряет их;
На основании представленных документов и заключений экспертов выносит на рассмотрение Экспертного совета рекомендации о регистрации лекарственных средств без клинических исследований или с клиническими исследованиями либо об отказе в их регистрации.