BioNTech kompaniyasi saratonga qarshi vaktsinani muvaffaqiyatli tarzda sinovdan oʼtkazdi
BioNTech saratonga qarshi vaktsinani muvaffaqiyatli tarzda sinovdan oʼtkazdi. Bu haqda BioNTech asoschilaridan biri Ugʼur Shahin maʼlum qildi.
Uning taʼkidlashicha, bundan koʼzlangan maqsad 2025 va 2029 yillar oraligʼida bir qator boshqa terapevtik yondashuvlar uchun maʼlumotlariga ega boʼlishdir.
Shahin birinchi shaxsiylashtirilgan mRNK asosidagi saratonga qarshi vaktsinalar 2030 yilgacha tasdiqlanishi mumkinligiga umid qilmoqda.
“Biz bemordan qon va oʼsimta naʼmunalarini olamiz va toʼrt haftadan soʼng individual emlashni amalga oshiramiz... Ideal holda, bu 100 emas, balki yiliga oʼn minglab bemorlar”, dedi u.
Oʼtgan oy kompaniya mRNK saratoniga qarshi vaktsina va CАR-T hujayralari terapiyasining kombinatsiyasi boʼyicha birinchi klinik sinov natijalarini eʼlon qildi. Deyarli barcha bemorlarda oʼsmalar oʼsishni toʼxtatdi va deyarli uchdan ikki qismga qisqardi.
Uning qoʼshimcha qilishicha, kelajak strategiyasi turli yondashuvlardan foydalangan holda kombinatsiyalangan terapiyadir.

Компания BioNTech успешно испытала вакцину против рака
Компания BioNTech заявила об успешных испытаниях вакцины против рака. Об этом рассказал один из основателей компании BioNTech Угур Шахин.
По его словам, планируется получить данные исследования для ряда других терапевтических подходов в период между 2025 и 2029 годами.
Шахин надеется, что первые персонализированные вакцины против рака на основе мРНК могут быть одобрены к 2030 году.
"Мы берем у пациента образцы крови и опухоли, а через четыре недели вводим индивидуальную вакцину… В идеале - это не 100, а десятки тысяч пациентов в год", - отметил он.
В прошлом месяце компания объявила о результатах первого клинического испытания комбинации вакцины против рака на основе мРНК и терапии клетками CAR Т (создание иммунных клеток для лечения рака). Опухоли прекратили рост почти у всех пациентов и уменьшились почти у двух третей.
"При таком подходе иммунная система целенаправленно будет искать и уничтожать опухоль при помощи армии спецвоинов", - рассказал Шахин.
Он добавил, что стратегия будущего - это комбинированная терапия с использованием разных подходов.
"Я уверен, что в течение следующих нескольких лет во множестве онкологических проявлений ADCS (конъюгаты антител к лекарствам, - ред.) все чаще будут целевой химиотерапией, а не традиционной", - отметил Шахин.