2025-yil 1-apreldan boshlab faqat retsept bilan beriladigan dori vositalariga cheklangan savdo ustamalari qo‘llaniladi
O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining "Farmatsevtika tarmog‘ini jadal rivojlantirishga oid qo‘shimcha chora-tadbirlar to‘g‘risida" gi Farmoniga ko‘ra, 2025-yil 1-apreldan boshlab:
- cheklangan savdo ustamalari faqat retsept bilan beriladigan dori vositalari toifasiga nisbatan tatbiq etiladi.
Bunda:
-mahalliy va xorijiy dori vositalariga nisbatan amaldagi referent narxni shakllantirish tizimi saqlab qolinadi;
-retsept bilan beriladigan dori vositalari toifasini ulgurji va chakana sotishda ularni yetkazib berishda ishtirok etuvchi vositachilar sonidan qat’i nazar, ulgurji savdo uchun sotib olingan (bazaviy) qiymatidan 15 foizdan va chakana savdo uchun sotib olingan qiymatidan 20 foizdan ortiq bo‘lmagan miqdorlarda ustama qo‘llanadi. Ushbu dori vositalarining ulgurji va chakana narxlari cheklangan ulgurji va chakana referent narxlardan yuqori bo‘lmasligi shart;
- retseptsiz beriladigan dori vositalarini ulgurji va chakana realizatsiya qilishda cheklangan savdo ustamalari qo‘llanmaydi;
- bir ishlab chiqaruvchi tomonidan turli savdo nomlari ostida tarkibi bir xil bo‘lgan dori vositalarini ishlab chiqarishda ushbu dori vositalarining barchasiga nisbatan eng past referent narx qo‘llanadi (dori moddalari (substansiya) ishlab chiqaruvchilarida farq bo‘lgan hollar bundan mustasno);
Sog‘liqni saqlash vazirligi huzuridagi «Farmatsevtika mahsulotlari xavfsizligi markazi» davlat muassasasi tomonidan xorijiy valyutada qayd etilgan referent narxlar quyidagi hollarda avtomatik ravishda (tadbirkor murojaatisiz) qayta ko‘rib chiqiladi:

С 1 апреля 2025 года предельные торговые наценки будут применятся только к категории лекарственных средств, отпускаемых по рецепту
Согласно Указу Президента Республики Узбекистан "О дополнительных мерах по ускоренному развитию фармацевтической отрасли" начиная с 1 апреля 2025 года предельные торговые наценки будут применятся только к категории лекарственных средств, отпускаемых по рецепту.
При этом:
- сохраняется действующая система формирования референтных цен на отечественные и зарубежные лекарственные средства;
- при оптовой и розничной реализации категории лекарственных средств, отпускаемых по рецепту, применяется наценка в размере не более 15 процентов к покупной (базовой) цене для оптовой торговли и не
- более 20 процентов к покупной цене для розничной торговли, независимо от количества посредников, участвующих в их поставке. Оптовые и розничные цены на эти лекарственные средства не должны превышать предельные оптовые и розничные референтные цены;
- предельные торговые наценки не распространяются на оптовую и розничную реализацию лекарственных средств, отпускаемых без рецепта;
- при производстве лекарственных средств аналогичного состава под разными торговыми наименованиями одним и тем же производителем, ко всем данным лекарственным средствам применяется наиболее низкая референтная цена (за исключением случаев, при которых имеется различие в производителях лекарственных веществ (субстанций);
Государственное учреждение «Центр безопасности фармацевтической продукции» при Министерстве здравоохранения автоматически (без запроса предпринимателя) пересматривает референтные цены, зафиксированные в иностранной валюте, в следующих случаях:
- если курс иностранной валюты по отношению к национальной валюте превышает последнюю установленную для лекарственного средства стоимость на 3 процента — ежегодно в январе и июле;
- если курс иностранной валюты по отношению к национальной валюте превышает последнюю установленную для лекарственного средства стоимость на 5 процентов — досрочно.