11:54 (13.04.2024)

295

В Узбекистане могут запретить продажу электронных сигарет и систем нагревания табака

Опубликован законопроект о внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты, касающиеся запрета и установления ответственности за оборот электронных сигарет и систем нагревания табака в том числе отдельных видов табачных изделий. 

Согласно анализу, среди курящих электронные сигареты в 3 раза больше подростков и молодых людей, чем взрослых. 

В документе говорится, что среди старшеклассников стремительно растет интерес к электронным сигаретам, в частности, к курению склонны 26,6 тыс. мальчиков и 8,6 тыс. девочек

Количество электронных сигарет, изъятых у учеников в ходе рейдов в школах и общественных местах, увеличивается с каждым годом. В 2019 году выявлено 6 случаев, в 2020 году — 27, в 2021 году — 31, в 2022 году — 856, в 2023 году — 1040

Среди населения в возрасте 18-29 лет уровень использования системы нагревания табака (252 тыс. человек) более чем в 2,5 раза выше, чем среди населения в возрасте 30-69 лет (94,2 тыс. человек). Если не принять необходимые меры, каждый пятый (20 %) подрастающего поколения в будущем будет страдать от никотиновой зависимости. 

В связи с этим: 

• во-первых, в Узбекистане могут запретить оборот электронных сигарет и систем нагрева табака; 

• во-вторых, может быть установлена ​​ответственность за правонарушения, связанные с запретом обращения данной продукции. 

Для запрета обращения электронных сигарет и систем нагревания табака в Узбекистане проектом предусмотрен ряд мер. 

Вносятся соответствующие изменения и дополнения в закон «Об ограничении распространения и употребления алкоголя и табачной продукции», предусматривающие запрет на ввоз в страну устройств для употребления табака и никотина, электронных сигарет и систем нагревания табака, в том числе отдельных видов табачной продукции, их транзит через территорию Узбекистана, а также производство и реализацию на территории Узбекистана. 

В Кодекс об административной ответственности и Уголовный кодекс вносятся нормы, предусматривающие привлечение лиц к административной и уголовной ответственности за производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозку или передачу, реализацию, а также ввоз на территорию и вывоз с территории Узбекистана, транзит через территорию Узбекистана запрещенной к обороту продукции.

В Уголовно-процессуальный кодекс вносятся изменения и дополнения с целью определения порядка ведения соответствующих уголовных дел.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech