16:31 (09.04.2024)

374

Рейтинговое агентство “SNS Ratings” присвоило АК «ДОРИ-ДАРМОН» рейтинг эмитента ценных бумаг по национальной шкале (уз) на уровне «АА+» с прогнозом «Стабильный»

Рейтинговое агентство “SNS Ratings” повышает рейтинг предприятия эмитента ценных бумаг АК “DORI-DARMON” по национальной шкале на уровне:

Рейтинговая оценка: (uz) “AА+”

Прогноз: Стабильный

Присвоенный рейтинг свидетельствует о НАИВЫСШЕМ уровне кредитоспособности и надежности по сравнению с другими организациями, выпусками ценных бумаг или финансовыми обязательствами в Республике Узбекистан. По мнению РА “SNS RATINGS”, данный рейтинг незначительно ниже, чем у финансово-кредитного учреждения с кредитным рейтингом (uz) AAA.

По итогам 2023 года активы Компании увеличились и составили 474,3 млрд.сумов, при этом остаток товаров на 1 января 2024 года составил 57,9 млрд.сумов.

Показатели ликвидности оцениваются как приемлемые. При этом, коэффициент текущей ликвидности вырос до уровня 249,05%, что намного выше рекомендуемой нормы (60%). Одновременно, коэффициент абсолютной ликвидности Компании составил 93,07%, а коэффициент срочной ликвидности  составил 1,31%. 

Собственный капитал Компании составил 155,5 млрд.сумов. Одновременно,  выручка от продаж составила 282,1 млрд.сумов.

Компания завершила рассматриваемый период с чистой прибылью 8,2 млрд.сумов, и с рентабельностью активов и рентабельностью собственного капитала Компании: 1,73% и 5,28% соответственно.

Деятельность Компании оценивается на выоком уровне. Высокая репутация Компании будет влиять на укрепление доверия к ней, а текущие показатели обеспечат инвестиционную привлекательность, рост фри-флота акций АК “DORI-DARMON” на местном фондовом рынке, а также возможность выхода Компании на международные финансовые рынки в целях привлечения прямых иностранных инвестиций на рынок Узбекистана.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech