11:48 (27.03.2024)

598

В Японии госпитализированы более 100 человек после употребления БАД

В Японии два человека погибли и 106 госпитализированы после приема пищевых добавок с красным дрожжевым рисом от фармацевтической компании Kobayashi Pharmaceutical. Об этом сообщило агентство Kyodo со ссылкой на компанию и японский Минздрав.

26 марта стало известно о гибели человека, употреблявшего пищевую добавку Beni-koji Cholesterol Help. В Kobayashi Pharmaceutical заявили, что погибший употреблял пищевые добавки непрерывно с апреля 2021-го по февраль 2024-го. Вслед за этим компания объявила об отзыве восьми добавок с использованием красного дрожжевого риса. Представители Kobayashi Pharmaceutical встретились с членами семьи погибшего, чтобы узнать обстоятельства смерти.

Позднее представители Kobayashi Pharmaceutical на встрече с японским Минздравом сообщили о смерти двух человек. Вслед за этим властям города Осаки, в котором расположена штаб-квартира компании, поручили уничтожить продукцию.

Министерство по делам потребителей и безопасности продуктов пообещало провести проверку 6 тыс. наименований пищевых добавок. В компании предполагают, что причиной смертей и заболеваний их клиентов стали компоненты, которых не было в изначально составе, но они попали в выпускаемую продукцию.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech