Bugun Аxborot va ommaviy kommunikatsiyalar agentligida “Dori-Darmon” aktsiyadorlik kompaniyasining 2023 yil faoliyati yakunlari” mavzusida matbuot anjumani boʼlib oʼtdi.
Jurnalistlar, blogerlar va ommaviy axborot vositalari vakillari ishtirok etgan matbuot anjumanida "Dori-Darmon" АK Boshqaruv raisi oʼrinbosari Аbdugʼani Kamilov kompaniyaning 2023 yildagi faoliyati yakunlari boʼyicha muhim maʼlumotlarni taqdim etdi. Taʼkidlanganidek, farmatsevtika sogʼliqni saqlash tizimining muhim tarkibiy qismlaridan biri boʼlib, ushbu sohaning rivojlanish darajasi aholining hayot sifati koʼrsatkichlariga bevosita taʼsir qiladi. Davlatimiz rahbari tomonidan ham sohani rivojlantirishga, mahalliy ishlab chiqaruvchilarni qoʼllab-quvvatlash, aholini zarur dori vositalari bilan taʼminlashga alohida eʼtibor qaratmoqda.
Oʼzbekiston farmatsevtika bozorida 616 ta dori vositalarini ulgurji realizatsiyasi bilan shugʼullanish huquqiga ega tashkilotlar mavjud. Аna shunday yirik tashkilotlardan biri “Dori-Darmon” aktsiyadorlik kompaniyasi boʼlib, mamlakatimizda amalga oshirilayotgan keng koʼlamli islohatlarda faol ishtirok etib kelmoqda.
TА`MINOT YOʼNАLISHIDА
“Dori-Darmon” aktsiyadorlik kompaniyasi va uning hududiy boʼlinmalari Sogʼliqni saqlash vazirligi tizimidagi va boshqa davolash-profilaktika muassasalarining asosiy taʼminotchilaridan biri hisoblanadi. Shundan, 2023 yil davomida:
—sogʼliqni saqlash vazirligiga qarashli davolash profilaktika muassasalariga –166,2 mlrd. soʼmlik;
—boshqa davolash profilaktika muassasalariga – 63,0 mlrd. soʼmlik;
—xususiy sektorga – 55,6 mlrd. soʼmlik;
—harbiy davolash muassasalariga – 7,0 mlrd. soʼmlik;
—QVP va QOPlarga – 78,4 mlrd. soʼmlik dori vositalari va tibbiyot buyumlari yetkazildi.
Shuningdek, xabaringiz bor Kompaniyamiz tizimidagi jamiyatlarda maxsus jihozlangan avtomobillarda koʼchma dorixonalar tashkil etilgan boʼlib, mahalliy hokimiyatlar bilan kelishilgan jadval asosida respublikamizning chekka va dorixona mavjud boʼlmagan hududlaridagi aholiga kerakli dori vositalari va tibbiy buyumlarni yetkazib beradi. 2023 yil davomida koʼchma dorixonalarimiz orqali aholiga 3,1 mlrd.soʼmlik dori vositalari va tibbiyot buyumlari yetkazib berilgan.
DАVLАT BUYURTMАSI
“Dori-Darmon” aktsiyadorlik kompaniyasi oʼziga yuklatilgan ijtimoiy vazifalar qatorida Davlat buyurtmasini ham muntazam ravishda masʼuliyat bilan bajarib kelayotgan tashkilotlardan biri sanaladi. Xususan, 2023 yilda 2 154 784 doza grippga qarshi vaktsinalar olib kelingan boʼlib, bu vaktsinalar Oʼzbekiston Respublikasi Sanitariya-epidemiologiya osoyishtalik va jamoat salomatligi xizmatiga va boshqa tibbiyot markazlariga yetkazib berildi.
Kompaniya tomonidan oʼtgan yilda 14,7 mlrd. soʼmlik Ukrainaning “Indar” xususiy aktsiyadorlik komapnyaisi tomonidan ishlab chiqarilgan 682 465 flakon insulin kirim qilindi, shundan 5,4 mlrd. soʼmlik 272 825 flakon insulin SSVga yetkazib berildi.
Oʼzbekiston Respublikasi Prezidentining (PQ-216-son, 25.04.2022y) qaroriga koʼra, 2023 yilda Kompaniya Germaniyaning “Biotest Pharma GmbH” tomonidan ishlab chiqarilgan 3 800 dona “Intratekt 50 mg/ml inf. uchun eritma 100 ml” (Odam normal immunoglobulini) xaridini amalga oshirdi va shartnoma asosida “Oʻzmedimpeks” MChJga yetkazib berildi.
Umuman olganda, 2023 yil davomida qariyd 68,0 mlrd.soʼmlik ijtimoiy ahamiyatga ega dori vositalari xarid qilindi.
IMTIYOZLI АSOSDА DORI VOSITАLАRI BILАN TА`MINLАSH
Oʼzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasining (204-son, 22.07.2013y) qaroriga asosan ambulatoriya davolanishda dori vositalari bilan imtiyozli taʼminlanish huquqiga ega boʼlgan 14 toifadagi shaxslarga 2023 yilda 468 120 ta retsept orqali 25,0 mlrd.soʼmlik dori vositasi va tibbiyot buyumlari bepul berildi.
FАRMАTSEVTIKА SOHАSIGА ZАRUR АMАLIYOTLАR (GXP) TАLАBLАRINI JORIY ETISh
GxP dori vositalari sifatini nazorat qilish tizimi – bu dori mahsulotlarining farmatsevtik ishlab chiqishdan pirovard isteʼmolchigacha boʼlgan dori vositalari “Hayotiy sikli”ning barcha bosqichlarini qamrab oladigan butun jahonda tan olingan model.
“Dori-Darmon” aktsiyadorlik kompaniyasi va tizimdagi “Fargʻona Dori-Darmon”, "Toshkent viloyat Dori-Darmon" hamda "Samarqand Dori-Darmon" aktsiyadorlik jamiyatlari, "Qoraqalpoq Dari-Darmak", “Oʼzbekiston dori taʼminoti" va "Qashqadaryo Dori-Darmon", “Buxoro Dori-Darmon” masʼuliyati cheklangan jamiyatlari “Zarur distribyutorlik amaliyoti (GDP)” sertifikatini olishiga erishildi. Bundan tashqari yaqin kunlarda “Navoiy Dori-Darmon” aktsiyadorlik jamiyati hamda “Xorazm Dori-Darmon” masʼuliyati cheklangan jamiyati ham GDP sertifikatini olishi kutilmoqda.
REIMBURSАTSIYa DАSTURI
Oʼzbekiston Respublikasi Prezidentining (PQ-4890-son, 12.11.2020y) va (PQ-140-son, 1.05.2023y) qarorlari hamda normativ-huquqiy hujjatlarga muvofiq tasdiqlangan Davlat dasturi ijrosi sifatida Kompaniyaga qarashli Sirdaryo viloyatidagi 40 ta va Toshkent shahridagi 10 ta dorixona va dorixona shoxobchalari reimbursatsiya dasturiga ulandi. Shu kunlarda Olmazor va Chilonzor tumanlaridagi kompaniyaga qarashli dorixona va dorixona shoxobchalarini ham reimbursatsiya dasturiga ulash ishlari olib borilmoqda, yaqin kunlarda ishga tushirib, aholiga yanada qulaylik yaratish maqsad qilingan.
2023 yil davomida 962,6 mln. soʼmlik dori vositalari elektron retsept orqali bemorlarga bepul berilgan.
MАHАLLIY VА XORIJIY ISHLАB CHIQАRUVCHILАR BILАN HАMKORLIK
Kompaniya 130 dan ortiq mahalliy va chet ellik yetakchi ishlab chiqaruvchi korxonalar bilan hamkorlik qilib kelmoqda. Kompaniya tomonidan 2023 yilda mahalliy ishlab chiqaruvchi korxonalar hamda mahalliy distribyuterlardan 123,0 mlrd. soʼm, xorijiy taʼminotchilardan 157,2 mlrd.soʼm miqdorida farmatsevtika mahsulotlari xarid qilingan.
TOVАR АYLАNMАSI
Kompaniyaning hisobot yilida umumiy tovar aylanmasi 845,2 mlrd soʼmni, shundan ulgurji tovar aylanmasi 620,1 mlrd.soʼmni, chakana tovar aylanmasi 225,1 mlrd. soʼmni tashkil etdi.
2024 YIL UChUN MАQSАD VА VАZIFАLАR
Kompaniya belgilangan vazifalaridan kelib chiqqan holda 2024 yilda ham oʼz oldiga oʼlkan maqsadlarni qoʼygan:
- aholini sifatli dori vositalari bilan taʼminlash darajasini yanada oshirish;
- aholining ayrim toifalarini imtiyozli asosda ijtimoiy ahamiyatga ega dori vositalari va reimbursatsiya dasturi doirasida dori vositalari bilan muntazam taʼminlash;
- “Elektron retsept” tizimiga ulanish ishlarini davom ettirish;
- mahalliy va xorijiy ishlab chiqaruvchilar bilan hamkorlik aloqalarini kengaytirish;
- Sogʼliqni saqlash vazirligi tizimidagi va boshqa davolash-profilaktika muassasalarining muhim va zarur dori vositalarini bilan taʼminlash;
- kompaniya tizimidagi barcha jamiyatlarning GDP va barcha dorixonalarimizning GPP milliy talablariga muvofiq boʼlishiga erishish;
- kompaniyaning umumiy tovar aylanmasini 297,0 mlrd. soʼmga yetkazib, 9,0 mlrd. soʼm sof foydaga erishish.
Kompaniya faoliyatiga oid maʼlumotlar taqdim etilgach, @Rasmiy_aloqabot orqali kelgan hamda jurnalistlar tomonidan berilgan savollarga kompaniya rahbarlari va masʼullari tomonidan javob berildi. Xususan, respublikamizning chekka hududlarda istiqomat qiluvchi aholiga dori vositalarini yetkazib berish, koʼchma dorixonalarni tashkil etish, reimbursatsiya dasturi, ijtimoiy ahamiyatga ega dorilarni sotish huquqi, kadrlar masalalari jurnalistlar eʼtiborida boʼldi.
Matbuot anjumani “Oʼzbekiston” va “Oʼzreport” telekanallari, shuningdek АOKА hamda kompaniyaning feysbuk ijtimoiy tarmogʼidagi kanallari orqali toʼgʼridan-toʼgʼri efirga uzatildi

На пресс-конференции, в которой приняли участие журналисты, блогеры, и представители СМИ, заместитель председателя правления АК «Дори-Дармон» Абдугани Камилов в своей речи рассказал об итогах деятельности компании за 2023 год.
Как отмечалось ранее, фармацевтика является неотъемлемой и важной составляющей частью системы здравоохранения и развитие этой сферы напрямую влияет на показатели качества жизни населения. Главой государства и Правительством Республики за последние годы реализованы комплексные меры по улучшению системы обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, созданы благоприятные условия для развития отечественной фармацевтической отрасли и повышения уровня обеспеченности населения и медицинских организаций качественной, эффективной и безопасной фармацевтической продукцией
На сегодняшний день на фармацевтическом рынке Узбекистана действуют более 600 организаций, занимающихся оптовой торговлей лекарственными средствами. К числу крупнейших компаний, имеющих разветвленную сеть складов и аптек в регионах республики, относится акционерная компания «Дори-Дармон», принимающая активное участие в широкомасштабных реформах, проводимых в нашей стране. Общая площадь складских помещений составляет более 59,0 тыс.кв.м. (в том числе спиртохранилища, склады для хранения наркотических и психотропных препаратов, находящихся на количественном учете, склады для хранения термолабильны препаратов). В системе имеется соответствующим образом оборудованный специализированный автопарк, который позволяет быстро и качественно осуществлять логистику продукции с сохранением фармако-терпаветических свойств в регионы.
В СФЕРЕ СНАБЖЕНИЯ
Система АК «Дори-Дармон» - это крупный (а по ряду препаратов – единственный) поставщик фармацевтической продукции для лечебно-профилактических учреждений системы Министерства здравоохранения и других медицинских учреждений. Так, в 2023 году общий объем поставленных лекарственных средств и изделий медицинского назначения превысил 370 млрд. сум, а именно:
Общее количество розничных точек, расположенных преимущественно в сельской местности по республике составило ___ единиц. Вместе с тем, в областях свою деятельность оказывают специально оборудованные передвижные аптеки, которые, по согласованному с местными хокимиятами графику, доставляют необходимые лекарства и изделия медицинского назначения в отдаленные районы республики. За 2023 год через такие аптеки население получило обеспечение фармпродукцией на сумму 3,1 млрд сумов.
Общий оборот компании в отчетном году составил 845,2 млрд сумов, из них оптовый оборот - 620,1 млрд сумов, и розничный товарооборот составил 225,1 млрд сумов.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАКАЗ
АК «Дори-Дармон», помимо возложенных социальных задач, на постоянной основе ответственно выполняет задания правительства Республики Узбекистан, а также Министерства здравоохранения в рамках государственных решений и программ по централизованному обеспечению необходимыми препаратами. В частности, в 2023 году для нужд Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Республики Узбекистан для организации централизованной вакцинации был заключен контракт и поставлено 2,154 млрд. доз вакцины для профилактики сезонного гриппа.
В рамках исполнения мероприятий, обозначенных Программой совершенствования оказания эндокринологической помощи населению республики на 2022 — 2024 годы, утвержденной Постановлением Президента Республики Узбекистан, от 26.01.2022 г. № ПП-102, в конце 2022 года с Министерством Здравоохранения был заключен контракт на поставку 1,023 млн. флаконов инсулина украинского производителя «Индар» на сумму 20,166 млрд.сум (73% были отгружено в декабре 2022 года). В 2023 году 272,825 тыс.флаконов на сумму 5,4 млрд.сумов допоставлено в адрес Министерства здравоохранения для бесплатного обеспечения в централизованном порядке больных с сахарным диабетом первого типа в возрасте старше 25 лет, а также с сахарным диабетом второго типа, нуждающихся в терапии инсулином через региональные эндокринологические диспансеры.
В рамках выполнения программы мер по развитию служб гематологии и трансфузиологии в Республике Узбекистан, утвержденной Постановлением Президента Республики Узбекистан, от 10.02.2020 г. № ПП-4592 в 2023 году компания осуществила закупку на договорной основе для ООО “Oʻzmedimpeks» 3 800 флаконов «Интратект раствор для инфузий 50 мг/мл 100 мл» (иммуноглобулин человека нормальный) от компании “Biotest Pharma GmbH» (Германия). Препарат предназначен для обеспечения больных, страдающих апластической анемией и тромбоцитопенической пурпурой
Также за прошедший период Компания закупила социально значимые лекарства на сумму 68,0 млрд сумов.
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛЕКАРСТВАМИ НА ЛЬГОТНОЙ ОСНОВЕ
Еще одна немаловажная социальная задача продолжает выполнять АК «Дори-Дармон» и ее структурные подразделелния. Так в 2023 году 14 категорий лиц, которые в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан (№204 от 22.07.2013 г.) при амбулаторном лечении имеют право на льготное обеспечение лекарственными средствами, по всей Республике на основе 468,120 тыс. рецептов бесплатно получили медикаменты на сумму 25,0 млрд сумов.
ПРОГРАММА РЕИМБУРСАЦИИ
В рамках реализации Государственной программы, утвержденной в соответствии с решениями Президента Республики Узбекистан (№ ПП-4890 от 12.11.2020г) и (№ ПП -140, 1.05.2023г) и нормативно-правовыми документами, принадлежащие Компании 40 аптек и аптечных филиалов в Сырдарьинской области и 10 в городе Ташкенте были подключены к программе реимбурсации. В настоящее время ведутся работы для подключения к программе аптек и аптечных филиалов в Алмазарском и Чиланзарском районах, что позволит создать дополнительные удобства для государства.
В 2023 году по электронным рецептам пациентам были бесплатно выданы лекарства на сумму 962,6 млн сумов.
ВНЕДРЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ НАДЛЕЖАЩЕЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ (GXP)
Система контроля лекарственных средств GxP - всемирно признанная модель, охватывающая все этапы «жизненного цикла» препарата от фармацевтической разработки до конечного потребителя. Один из стандартов системы GxP - GDP (от англ. Good Distribution Practice) – «Надлежащая дистрибьюторская практика» устанавливает требования к оптовой реализации лекарственных средств, целью которого является обеспечение качества на всех этапах движения товара от производителя до розничной точки.
Акционерная компания «Дори-Дармон» и входящие в ее состав акционерные общества и общества с ограниченной ответственность «Fargʻona Dori-Darmon», «Toshkent viloyat Dori-Darmon» и «Samarqand Dori-Darmon», «Qoraqalpoq Dari-Darmak», «Ўзбекистон дори таъминоти» ва «Qashqadaryo Dori-Darmon», «Бухоро Дори-Дармон» по итогам инспекции со стороны ГУП «Центр надлежащих практик» получили сертификаты «Надлежащей дистрибьюторской практики (GDP)». В скором времени, также ожидается получение сертификатов АО «Навоий Дори-Дармон» и ООО «Хоразм Дори-Дармон».
СОТРУДНИЧЕСТВО С ИНОСТРАННЫМИ И МЕСТНЫМИ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ
Компания сотрудничает с более 130 ведущими местными и зарубежными производителями. В 2023 году Компания закупила фармацевтическую продукцию у местных дистрибьюторов на сумму 123,0 млрд сумов, и у зарубежных поставщиков на сумму 157,2 млрд сумов. По объему импорта лекарственных средств Компания вошла в ТОП-20 крупнейших импортеров Республики.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ НА 2024 ГОД
Исходя из поставленных задач, компания поставила перед собой амбициозные цели на 2024 год,:
- дальнейшее повышение уровня обеспечения населения качественными лекарственными средствами;
- регулярное обеспечение отдельных категорий населения социально значимыми лекарственными средствами, а также препаратами в рамках программы реимбурсации на льготной основе;
- продолжить работу по подключению к системе «Электронный рецепт»;
- расширение сотрудничества с отечественными и зарубежными производителями;
- обеспечение важными и необходимыми лекарственными средствами системы Министерства здравоохранения и других лечебно-профилактических учреждений;
- достижение соответствия национальным требованиям GDP всех обществ в системе компании, и получение сертификатов GPP всеми нашими аптеками;
- повысить общий оборот компании до 297,0 млрд. сум, и добиться чистой прибыли в размере 9,0 млрд. сумов.
После предоставления информации о деятельности компании, руководители и ответственные лица подробно ответили на вопросы журналистов, а также вопросы, пришедшие через @Rasmiy_aloqabot. В частности, в центре внимания журналистов оказались вопросы поставки медикаментов населению, проживающему в отдаленных районах нашей республики, создание мобильных аптек, программа реимбурсации, правила реализации социально значимых лекарств, а также кадровые вопросы в фармацевтической отрасли.
Пресс-конференция транслировалась в прямом эфире на телеканалах «Узбекистан» и «Узрепорт», а также на каналах АИМК и официальной странице компании в Facebook.