12:51 (15.04.2024)

536

ВОЗ: Нигерия стала первой страной, где появилась вакцина от менингита

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что Нигерия стала первой страной в мире, в которой начали применять новую «революционную» вакцину Men5CV против менингита.

Нигерия является одним из очагов распространения смертельного заболевания в Африке. По данным ВОЗ, в прошлом году в 26 африканских странах, считающихся гиперэндемичными по менингиту, число случаев заболевания возросло на 50%.

Начало применения вакцины в Нигерии позволяет еще на один шаг приблизиться к поставленной цели — ликвидации менингита к 2030 году, говорится в заявлении генерального директора ВОЗ Тедроса Гебреисуса.

По данным ВОЗ, в период с октября прошлого года по середину марта нынешнего года нигерийские врачи регистрировали подозрения на менингит в 1742 случаях, при этом 153 случая завершились наступлением смертельного исхода.

В отличие от предшествующей вакцины, которая действует только против одного штамма, новая вакцина защищает от пяти основных штаммов заболевания, распространенных в Нигерии, сообщила ВОЗ.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech