17:10 (31.05.2023)

1346

Обсуждены итоги 1 квартала текущего года

Сегодня состоялось очередное заседание правления АК «Дори-Дармон» в формате видеоконференции через платформу «ZOOM».

На повестке дня:

- Работа, проведенная в связи с показателями утвержденного бизнес-плана на конец 1 квартала 2023 года в акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью в системе компании;

- Меры и ряд других вопросов  в связи с задачами, указанными в Постановлении Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по обеспечению населения качественными лекарственными средствами и товарами медицинского назначения». 

По первому вопросу повестки дня в.и.о. финансового директора компании И.Абдусаломов проинформировал о достижениях и недостатках в первом квартале текущего года. Как уже упоминалось, за первый квартал 2023 года общий оборот компании и обществ, входящих в систему, составил 181,2 млрд сумов. Из них оптовый оборот составил 127,5 млрд сумов, и розничный составил 53,7 млрд сумов соответственно. 

Критически обсуждалась деятельность акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью в системе по показателям бизнес-плана. Даны рекомендации по улучшению качества работы и торговли, устранению недостатков.По второму вопросу повестки дня выступил коммерческий директор компании Н. Хусанов. В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 26 октября 2022 года «О дополнительных мерах по обеспечению населения качественными лекарственными средствами и товарами медицинского назначения» 1 мая 2023 года Комитетом по развитию конкуренции и защиты прав потребителей запущена Единая информационная система «Fair Tech». 

При регистрации QR-кода чека на лекарства цена будет автоматически сравниваться с референтной. В случае выявления чрезмерной наценки ведомство проведёт проверку. За нарушение правил торговли или обслуживания на аптеку налагается административный штраф, а излишняя сумма взыскивается с аптеки в пользу потребителя. 

Также, данным указом с 1 июля 2023 года предусмотрен запрет на сертификацию лекарств без референтных цен или реализуемых по завышенной цене. На собрании отмечена необходимость при определении референтных цен сравнивать с розничными референтными ценами в информационной системе Агентства по развитию фармацевтической отрасли, также состоялся обмен мнениями о практике установления референтных цен.

Также предоставлена ​​информация о лекарственных средствах, разрешенных к применению и внедрению в медицинскую практику до 1 января 2025 года без государственной регистрации, подлежащих обязательной сертификации.В ходе заседания правления также были обсуждены работа по получению сертификата GDP обществами системы компании, вопросы адаптации складов к требованиям GDP, и даны необходимые советы и указания. 

Сегодня АК «Дори-Дармон», «Фергана Дори-Дармон», «Тошкент вилоят Дори-Дармон», «Самарканд Дори-Дармон», общество с ограниченной ответственностью «Каракалпок Дари-Дармак» получили сертификат GDP. Также ожидается получение сертификата GDP АО «Наманган Дори-Дармон», АО «Навои Дори-Дармон», ООО «Бухара Дори-Дармон», ООО «Кашкадарья Дори-Дармон» и ООО «Ўзбекистон Дори таъминоти».На встрече также были обсуждены другие важные вопросы, связанные с деятельностью компании.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech