08:59 (25.05.2023)

1637

Боль в спине является самой распространенной причиной нетрудоспособности во всем мире

Согласно анализу, боль в нижней части спины является наиболее распространенной причиной инвалидности во всем мире.

В 2020 году 619 миллионов человек во всем мире страдали от болей в пояснице и вызванных ею факторов риска, говорится в докладе международной исследовательской группы, обнародованном во вторник в журнале "The Lancet Rheumatology". В 2050 году от таких жалоб могут страдать более 840 миллионов человек во всем мире.

Еще в 2018 году ученые сообщали в The Lancet, что более полумиллиарда человек во всем мире страдают от болей в пояснице. Исследование ученых немецкого Института Роберта Коха в 2021 году показало, что более двух третей опрошенных пациентов страдали от болей в спине, причем подавляющее большинство из них жаловались боль в нижней части позвоночника, сообщает Spiegel.

Боль в спине наиболее распространена среди жителей в Венгрии и Чешской Республике и наименее распространена на Мальдивах и в Мьянме. В разных странах и регионах во всех возрастных группах страдают больше женщин, чем мужчин, причем гендерные различия становятся более выраженными после 75 лет. В целом, острая боль в спине чаще всего встречалась у людей в возрасте 85 лет и старше.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech